Probenplan

Unsere Proben finden meist im Symphonia Studio im Konzerthaus, 1030 Wien, Lothringerstraße 20 (KH) oder im Gymnasium, 1030 Wien, Landstr. Hauptstr. 70 (BORG) statt. Wir beginnen pünktlich um 19 Uhr und gehen um 21.30 Uhr zum geselligen Teil des Abends über.

ACHTUNG!
Sollte die 1G-Regel-Verordnung bis zum Probenbeginn noch nicht in Kraft sein, gilt für die Proben zumindest die 2G-Regel (geimpft, genesen), sowie FFP2-Maskenpflicht für alle Mitwirkenden (ausgenommen Bläser während des Musizierens). Impf- bzw. Genesungsnachweise sind zur Probe mitzubringen.

Rotarykonzert 2021

(alle Termine als Abonnement von Webcal oder als Kopie ohne Aktualisierung von iCal übernehmen)
ProbeMo, 20.09.2021 19:00 - 21:30, Studio C, Tutti, Mendelssohn4 1+4, Hebriden
ProbeDo, 23.09.2021 19:00 - 21:30, Studio C, Tutti, Mendelssohn4 1+2+3, Hebriden
ProbeMo, 27.09.2021 19:00 - 21:30, Studio C, Tutti, Hebriden, Mendelssohn4 4+2+3
ProbeDo, 30.09.2021 19:00 - 21:30, Studio C, Tutti, Hebriden, Mendelssohn4 3+1+4
ProbeDo, 07.10.2021 19:00 - 21:30, Studio C, Tutti, Mendelssohn4 1+3+4, Strauss Oboen-Konzert
ProbeDo, 14.10.2021 19:00 - 21:30, Studio C, Tutti, Hebriden, Mendelssohn4 2+3+4
ProbeSa, 16.10.2021 14:30 - 17:30, Studio C, Tutti, Strauss Oboen-Konzert, Hebriden
ProbeSa, 16.10.2021 19:00 - 21:30, Studio C, Tutti, Mendelssohn4 1+2+3+4
ProbeSo, 17.10.2021 10:00 - 13:00, Studio C, Tutti, Strauss Oboen-Konzert, Hebriden
ProbeSo, 17.10.2021 14:30 - 17:30, Studio C, Tutti, Mendelssohn4 1+2+3+4
GeneralprobeMo, 18.10.2021 19:00 - 22:00, Studio C, Tutti, Konzertreihenfolge: Hebriden, Strauss Oboen-Konzert, Mendelssohn4
KonzertDi, 19.10.2021 19:30 - 21:30, Konzerthaus Mozartsaal, Tutti, 17:30-19:00 Einspielprobe

Felix Mendelssohn-Bartholdy:

  • „Die Hebriden“ Ouvertüre, op. 26
    Eingerichtete Streicherstimmen: (anklicken)
    Restliche Stimmen – imslp-Breitkopf/Kalmus (anklicken)

Richard Strauss:

  • Konzert für Oboe und kleines Orchester, op.150
    Eingerichtete Stimmen (hier klicken)

Felix Mendelssohn-Bartholdy:

Musikverein 2021

(alle Termine als Abonnement von Webcal oder als Kopie ohne Aktualisierung von iCal übernehmen)
ProbeDo, 20.05.2021 19:00 - 22:00, Pfarre Akkonplatz, Tutti, 7. Bruckner, 1.Satz
ProbeMo, 24.05.2021 19:00 - 22:00, Pfarre Akkonplatz, Tutti, Bruckner 7.
ProbeSa, 29.05.2021 10:00 - 13:00, Studio C, Streicher, Bruckner 7. Von Nachmittag auf Vormittag verschoben!
ProbeSa, 29.05.2021 19:00 - 21:30, Studio C, Bläser, Bruckner 7.
ProbeDo, 10.06.2021 19:00 - 22:00, Pfarre Akkonplatz, Tutti, Bruckner 7.
ProbeDo, 21.10.2021 19:30 - 22:00, Studio C, laut Ansage,
ProbeDi, 02.11.2021 19:00 - 21:30, Studio C, laut Ansage,
ProbeDo, 04.11.2021 19:00 - 21:30, Studio C, laut Ansage,
ProbeDi, 09.11.2021 19:00 - 21:30, Studio C, laut Ansage,
ProbeDo, 11.11.2021 19:00 - 21:30, Studio C, laut Ansage,
ProbeDi, 16.11.2021 19:00 - 21:30, Studio C, laut Ansage,
ProbeFr, 19.11.2021 19:00 - 21:30, Studio C, laut Ansage,
ProbeSa, 20.11.2021 11:00 - 14:00, Studio C, laut Ansage,
ProbeSa, 20.11.2021 19:00 - 21:30, Studio C, laut Ansage,
ProbeSo, 21.11.2021 10:00 - 13:00, Studio C, laut Ansage,
ProbeSo, 21.11.2021 14:30 - 17:30, Studio C, laut Ansage,
ProbeMo, 22.11.2021 19:00 - 21:30, Studio C, laut Ansage,
HauptprobeDo, 25.11.2021 19:00 - 22:00, Studio C, laut Ansage,
GeneralprobeFr, 26.11.2021 14:30 - 17:30, Musikverein Goldener Saal, Tutti,
KonzertSo, 28.11.2021 11:00 - 13:00, Musikverein Goldener Saal, Tutti,

Anton Bruckner:

  • Symphonie Nr.7
    Eingerichtete Streicherstimmen: (anklicken)
    Alle übrigen Orchesterstimmen: (anklicken)

P. I. Tschaikowsky:

  • Violinkonzert D-Dur op. 35

Tournéeprojekt Hamburg-Wien

(alle Termine als Abonnement von Webcal oder als Kopie ohne Aktualisierung von iCal übernehmen)
GeneralprobeSa, 11.06.2022 10:00 - 12:00, Musikverein Goldener Saal, Tutti,
KonzertSo, 12.06.2022 11:00 - 13:00, Musikverein Goldener Saal, Tutti,
GeneralprobeSa, 18.06.2022 00:00 - 15:00, Laeiszhalle Hamburg, Tutti, genaue Zeit wird noch festgelegt
KonzertSo, 19.06.2022 11:00 - 13:00, Laeiszhalle Hamburg, Tutti,

Probenlokale

BORG – Landstrasse Hauptstrasse 70, 1030 Wien
HAG GRG3 – Hagenmüllergasse 30, 1030 Wien
Pfarre Akkonplatz – Oeverseestraße, 1150 Wien
RAD GRG3 – Radetzkystrasse 2a, 1030 Wien
Studio C – Lothringerstraße 20, 1030 Wien