mv 2006mehtamehtamehta

Probenplan Akademischer Orchesterverein Wien

Unsere Proben finden meist im Symphonia Studio im Konzerthaus, 1030 Wien, Lothringerstraße 20 (KH) oder im Gymnasium, 1030 Wien, Landstr. Hauptstr. 70 (BORG) statt. Wir beginnen pünktlich um 19 Uhr und gehen um 21.30 Uhr zum geselligen Teil des Abends über.  

 
Produktion Oratorium ´Elias´ - Wiener Musikverein So., 17.11.2019 11h
 
Probentermine:

1. Do. 12.9. 19h KH Streicher
2. Mo. 14.10. 19h KH Tutti
3. Do. 17.10. 19h KH Tutti
4. Mo. 21.10. 19h KH Streicher
5. Do. 24.10. !! 1915h !! Stimmprobe BORG, Streicher: Ltg. Stimmführer,
                   Bläser Ltg.: Luca Pelanda
6. Mo. 28.10. Stimmprobe 1. Vl+ 2. Vl. BORG, Leitung P. Gassler
7. Do. 31.10. 19h KH Tutti

1. Probenwochenende
8. Sa. 2.11. 18-21h KH Streicher!!
9. + 10. So. 10-13h + 1430-1730h KH Tutti

2. Probenwochende Tutti + Chor + Soli (RAD3):
11. + 12. Sa. 9.11. 10-13h & 1430-1730h
13. + 14. So. 10.11. 10-13h & 1430-1730h

15. HP: Do. 14.11. 19-22h (RAD3)
16. GP: Sa., 16.11. 1400-1700h GMVS

Programm:
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Oratorium ´Elias´
Notenmaterial:

Alle Stimmen (eingerichtet): (zum Herunterladen anklicken)

Solisten:
Cornelia Horak , Sopran
Elisabeth Starzinger, Alt
Markus Miesenberger, Tenor
Günter Haumer, Bass, der Elias
Manuel Haumer, ein Knabe

Chöre: Consortium Musicum Alte Universität, Schola Cantorum Wien

Dir.: Christian Birnbaum

Produktion Rotary-Charity - Wiener Konzerthaus - Mozartsaal, So., 15.3.2020 11h
 
Probentermine:

1. Do. 16.1. 19h Tutti KH
2. Mo. 10.2. 19h Tutti KH
3. Do. 13.2. 19h KH Tutti Mendelssohn4 (EP)
4. Do. 20.2. 19h BORG Tutti Strauss (EP)
5. & 6. So. 23.2. 10-1230h (Streicher) & 14h-1630h (Tutti) KH (EP)
7. Mo. 24. 19h BORG Streicher (EP)
8. Do. 27.2. Stimmprobe BORG, Streicher: Ltg. Stimmführer, Bläser Ltg.: EP

1. Probenwochenende
9. Sa. 29.2. 17-20h KH Tutti (17h Mendelssohn4, 1830h Strauss) (EP)
10. So. 1.3. 0930h-1230h KH Tutti (10h Strauss, 1130 Mendelssohn4) (EP)

11. Do. 5.3. 19h KH Tutti (19h Mendelssohn4, 2030h Strauss) (KS)

2. Probenwochenende
12. Sa. 7.3. 1430-1730h KH Tutti (1430h Stauss, 1600h Mendelssohn4) (KS)
13. & 14. So. 10-13h (Mendelssohn4) & 1430-17h (Strauss) KH Tutti (KS)

15. Mo. 9.3. 19h KH Tutti (19h Strauss, 20h Mendelssohn4) (KS)
16. Do. 12.3. 19-22h KH HP Tutti
                           (Konzertreihenfolge) (KS)

17. GP: Sa., 14.3. 1730-2030h KH (Konzertreihenfolge)

Programm:

F. Mendelssohn-Bartholdy: "Die Hebriden",Ouvertüre, op. 26

Besetzung:
2 Fl., 2 Ob., 2 Kl., 2 Fg., 2 Hr., 2 Tr., Pk (Str. 12/10/8/6/5)

Richard Strauss: Konzert für Oboe und kleines Orchester, op. 150

Solistin: Martine Varnik (Oboe)

Besetzung:
2 Fl., EHr, 2 Kl., 2 Fg., 2 Hr., Streicher

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr.4., A-Dur, op.90, "Italienische"

Besetzung:
2 Fl., 2 Ob., 2 Kl., 2 Fg., 2 Hr., 2 Tr., Pk., Streicher (mind. 12/10/8/6/5)

Notenmaterial:
(in Vorbereitung)

Dir.: Kiril Stankow, Assistenz: Eleni Papakyriakou


Tourneeprojekt Hamburg/Wien AOV+O91
 
Programm Wien & Hamburg:
L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 6 in F-Dur, op. 68
Besetzg: Picc, 2 Fl., 2 Ob., 2. Kl., 2 Fg., 2 Hr., 2 Tr., 2 Pos., Pk.
Streicher (14/12/10/8/6)

J. Strauss (Sohn): Walzer ´Gschichten aus dem Wienerwald´, op. 325
Besetzg: 2 Fl+Picc., 2 Ob., 2 Kl., 2 Fg., 4 Hr., 3 Tr., 3 Pos., BTuba, Streicher
Schlagwk: Pk., kl. Tr., gr. Tr., Triangel, Becken
Harfe, Wiener Zither: Cornelia Mayer

AOV, Dir.: Christian Birnbaum

Roland Fister: Ouvertüre 91
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5, op. 64
Besetzg: 3 Fl+Picc, 2 Ob., 2 Kl., 2 Fg., 4 Hr., 2 Tr., 3 Pos., Btb, Streicher, Pk.

O91, Dir Kiril Stankow

Probentermine:

Do., 19.3. 19h, KH, Tutti - Durchspielprobe Beethoven und Strauss

Mo., 23.3. 19h, BORG - Prokofjew NUR Bläser (Projekt Concordia)
Mi., 25.3. 19h, KH - Prokofjew NUR Streicher (Projekt Concordia)

Mo., 30.3. 19h, KH - Beethoven Streicher
Do., 2.4. 19h, KH -Beethoven und Walzer Streicher
Mo., 20.4. 19h, KH - Beethoven Tutti
Do., 23.4. 19h, KH - Beethoven Tutti
Mo., 27.4. 19h, BORG - Einzelstimmproben Streicher , Bläser mit CB
 
Mo., 4.5. 19h, KH - Prokofjew Tutti (Projekt Concordia)
Sa., 9.5. 15-18h, KH - Prokofjew/ Tutti (Projekt Concordia)
 
So, 10.5., 10h–13h, KH - Beethoven Tutti,
                        14.30 – 17h Beethoven und Walzer Tutti

Di., 12.5.: 19h KH - HP, Beethoven und Walzer

Sa., 16.5., 14.30–17.30h, GP Musikverein

So., 17.5.: 9.30h Einspielprobe, 11.00 Konzert Musikverein

Projekt Benefizkonzert Concordia, Konzerthaus (Mozartsaal)

Mo., 18.5., 19h, KH - HP nur Prokofjew TUTTI (Projekt Concordia)
Di., 19.5., 19h, KH - GP (Projekt Concordia)

Do., 21.5. : 9.30h Saalprobe Mozartsaal, 11.00h Benefizkonzert Concordia

Programm:
S. Prokofjew: Peter und der Wolf, op. 67 Musikmärchen für Kinder
Besetzung:
Fl., Ob., Kl., Fg., 3 Hr., Tr., Pos., Streicher
Schlagwerk: Pk., Triangel, Tamburin, Becken, Kastagnetten, kl. Tr., gr. Tr.

L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 6 in F-Dur, op. 68



So., 31.5., 11h GP Hamburg (um 9h probt O91)

Pfingstmontag, 1.6., 11h Konzert Hamburg, Laieszhalle



Adressen der Probenlokale:
BORG: BORG3 Landstr. Hauptstr. 70 (U-3, Station Rochusgasse), 1030 Wien
HAG: GRG3, Hagenmüllergasse 30, 1030 Wien
KH: Studio C, Keller des Konzerthauses, Lothringerstr. 20, 1010 Wien
MUTH: Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
RAD: GRG3, Radetzkystr. 2a, 1030 Wien
WASA: BG9, Wasagasse 10, 1090 Wien

Streicher BORG (Ltg. Marta)