mv 2006mehtamehtamehta

Probenplan Akademischer Orchesterverein Wien

Unsere Proben finden meist im Symphonia Studio im Konzerthaus, 1030 Wien, Lothringerstraße 20 (KH) oder im Gymnasium, 1030 Wien, Landstr. Hauptstr. 70 (BORG) statt. Wir beginnen pünktlich um 19 Uhr und gehen um 21.30 Uhr zum geselligen Teil des Abends über.  

Fr., 7.12.2018, 19.30h: Konzert im goldenen Saal des Wr. Musikvereins
Stellprobe im Saal: 1745h
GP: Di., 4.12.2018, 19h-22h, MV, gläserner Saal

1. Mo, 15.10., 19h KH Tutti, Mahler
2. Do., 18.10., 1930h BORG Streicher
3. Mo., 22.10., 19h BORG Streicher
4. Mo., 29.10., 19h BORG Stimmprobe, Streicher + Bläser
5. Mo, 5.11., 19h KH Tutti (Haydn)
6. Do., 8.11., 19h KH Tutti
7. Mo., 12.11., 19h BORG Streicher Haydn
8. Mi. 21.11., 19h KH ALLE Streicher! (Mahler 2.Satz, Coriolan)
9. Do., 22.11. 19h KH Tutti (Mahler 4. + 1. Satz)

Proben- Wochenende (alle KH):
10. Sa., 24.11., 14.00 -17.00h (Mahler - alle Sätze, ab 16h Coriolan),
11. & 12. So., 25.11., 10.00 -13.00h (Haydn mit Solist) und
                                  14.30 – 1530h (Haydn Durchlauf + Korr. m. Solist)
                                 15.45 - 1730h (Mahler)

13. & 14. So., 2.12., 14.30 – 17.30h  (Mahler 3./4. Satz, ab 1600h +J. Koci) und
                                18.30 – 21.00h KH Tutti (Mahler, +Schlagwerk)

15. Mo., 3.12., 19.00 -22.00h Hauptprobe KH (19h Mahler, danach, Coriolan, Haydn)
16. Di., 4.12., 19-22h, GP MV Gläserner Saal (Konzertreihenfolge!)

L. v. Beethoven: Coriolan-Ouvertüre
Besetzung: 2Fl., 2Ob., 2Kl., 2Fg., 2Hr., 2Tr., Streicher (wie Mahler), Pk.
Notenmaterial: eingerichtete Streicherstimmen - (anklicken)
alle anderen Stimmen imslp: (anklicken)

Joseph Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur, Hob. VIIe:1
Solist: Andreas Gruber
Besetzung: Tr. solo, 2Fl., 2Ob., 2Fg., 2 Hr., 2 Tr., Streicher (12/10/8/6/4), Pk

Notenmaterial: eingerichtete Streicherstimmen - (anklicken)
alle anderen Stimmen imslp: (anklicken)- bitte Boosey & Hawkes 1949 Ausgabe!

Gustav Mahler: Sinfonie Nr.4, G-Dur
Sopransolo: Julia Koci
Besetzung: 4Fl. (3. & 4. Picc), 2 Ob., Englhorn, 3Kl. (2.+Es, 3.+Basskl.), 2Fg., KFg.,
                  4Hr., 3Tr., Streicher, Pk., Schlagwerk, Harfe
Notenmaterial: eingerichtete Streicherstimmen - (anklicken)
alle anderen Stimmen imslp: (anklicken) - Doblinger 1902 Ausgabe!

Dir.: Christian Birnbaum
Produktion Rotarykonzert (Mozartsaal, 11.4.2019)

1. Do. 7.3. KH Tutti - Durchspielprobe
2. Mo. 11.3 KH Streicher
3. Mi. 13.3 KH Streicher
4. Mo. 25.3 BORG Stimmproben
         (Streicher, Leitung: Stimmführer, Bläser: Ltg: Witolf Werner)
5. Do. 28.3. 19h KH Tutti
6. & 7. So. 31.3. 10-13h & 14:30-1730h KH Tutti
8. Mi. 3.4. 19h KH Tutti
9. Sa 6.4.14:30-1730h KH Tutti
10. & 11. So 7.4.10-13h KH Tutti & 14:30-1730h HP
12. Mi 10.4. KH 19-22h GP

Konzert: Do. 11.4.2019 1930h Mozartsaal Wr. Konzerthaus
davor Stell- und Einspielprobe 1730h-1830

Programm:
G. Rossini: Ouverture zur Oper ´Die diebische Elster´

E. W. Korngold: Violinkonzert; Solist: Zsolt-Tihamer Visontay
Besetzung: 2Fl./Picc., 2 Oboen, Engl.-Horn, 2 Kl., Bass-Kl., 2 Fg., KFg., 4 Hr.,
   2 Tr., Pos., Streicher, Pk., Becken, gr. Tr., Glockenspiel, Röhrenglocke F, Gong, Xylophon, Vibraphon, Celesta, Harfe
Notenmaterial: (anklicken)

L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 7

Dir.: Witolf Werner

Produktion Berliner Philharmonie - Wiener Musikverein 2019 (19.5., 26.5.)
 
1. Di. 23.4. 19h KH Tutti - Durchspielprobe
2. Di. 30.4. 19h KH Streicher
3. & 4. Sa. 4.5. 10-1230h & 14-17h Streicher
5. & 6. So. 5.5. 10-1230h & 14-17h Tutti
7. Mo. 6.5. BORG 19-2130h Stimmproben
            (Streicher, Leitung: Stimmführer, Bläser: Ltg: C. Birnbaum)
8. Fr. 10.5. 19h KH
9. Mo 13.5. 19-22h KH, HP
10. Di. 14.5. 19h-22h KH, GP

Individuelle Anreise Berlin 16.5.-17.5.
11. Sa. 18.5. 14-17h - Saalprobe Berliner Philharmonie

Konzert Berliner Philharmonie: So. 19.5.2019 16h

danach individuelle Rückreise

Korrektur- und Auffrischungsprobe: Do. 23.5. 19h, KH

GP Wien: Sa. 25.5., 1430h-1730h (im gläsernen Saal)

Konzert in Wien (Musikverein) So. 26.5.2019, 1100h,

Programm:
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 ´Pathétique´
Draufgabe - J. Strauss (Sohn): Kaiserwalzer

Dir.: Christian Birnbaum

Produktion Oratorium ´Elias´ - Wiener Musikverein So., 17.11.2019 11h
 
Vorschau auf wichtige Termine:
Probenwochende Tutti + Chor (HAG3):
Sa. 9.11.2019 10-13h & 1430-1730h
So. 10.11.2019 10-13h & 1430-1730h

HP: Do. 14.11.2019 19-22h (HAG3)
GP: Sa., 16.11.2019 1430-1730h GMVS

Programm:
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Oratorium ´Elias´
Chor: Consortium Musicum Alte Universität

Dir.: Christian Birnbaum



Adressen der Probenlokale:
BORG: BORG3 Landstr. Hauptstr. 70 (U-3, Station Rochusgasse), 1030 Wien
HAG: GRG3, Hagenmüllergasse 30, 1030 Wien
KH: Studio C, Keller des Konzerthauses, Lothringerstr. 20, 1010 Wien
MUTH: Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
RAD: GRG3, Radetzkystr. 2a, 1030 Wien
WASA: BG9, Wasagasse 10, 1090 Wien

Streicher BORG (Ltg. Marta)